Panathlon Lausanne handicapé

Espace membre

Organisation

  • Présidence : Jean-Pierre Strebel
  • Vice-présidence : Jean-Laurent Bourquin
  • Finances et comptabilité : Jean-Michel Mayor
  • Secrétariat : Antoinette Rayroux
  • Archives : Michel Chevallaz
  • Réseaux sociaux : Steve Dreyfus
  • Conseiller sportif : Claude Stricker
  • Events : Mattia Piffaretti
  • Prix Panathlon : Claudine Dutoit
  • Jeunesse et fair-play : Philippe Cottet
  • Nouveaux membres : Roger Grohé
  • Groupe solidarité : Jean-Pierre Gottschall
  • Collège arbitral : Jean-Pierre Cavin
  • Family Games : Marco Astolfi
  • Prix des classes 20km Lausanne : Daniel Guillemin
  • Commission consultative de l'éducation
    physique, Etat de Vaud, 2012-17 : Paul Juillerat
  • Chemin du sport : Eliane Borter
  • Octojoyeux : Lilianne Brède

Organes et structure du Panathlon Lausanne :

  • Assemblée générale *
  • Présidence *
  • Comité *
  • Commissions
  • Commission de vérification des comptes *
  • Collège arbitral *
  • Membres
  • Membres d'honneur
  • Past-présidents

Les membres du Panathlon Lausanne se réunissent au moins une fois par mois.

Past-présidents

Présidents du Panathlon Lausanne

  • 1956-1961 : Jean Weymann (membre fondateur)
  • 1962-1965 : Pierre-Ferid Nafilyan
  • 1966-1969 : André Favre
  • 1970-1971 : Pierre Krieg
  • 1972-1977 : Fernand Jayet
  • 1978-1983 : Jean Presset
  • 1984-1987 : Jean-Pierre Chiaradia
  • 1988-1991 : Jean-François Pahud
  • 1992-1995 : Pierre Scheidegger
  • 1996-1999 : Paul Juillerat
  • 2000-2003 : Jean-Pierre Gottschall
  • 2004-2007 : Eliane Borter
  • 2008-2011 : Pierre Zappelli
  • 2012-2015 : Daniel Guillemin

Membres d'honneur

  • Président : Jean Presset
  • 1973 : Pierre Lilienfeld
  • 1982 : Raymond Gafner
  • 1982 : Paul Martin
  • 1982 : Juan Antonio Samaranch (Président du CIO)
  • 1984 : Jean Presset
  • 2001 : André Favre
  • 2002 : Jacques Rogge (Président du CIO)
  • 2006 : Robert Alt
  • 2006 : Claude Bucher
  • 2009 : Jean-François Pahud
  • 2010 : Pierre Scheidegger
  • 2013 : Paul-Henri Juillerat
  • 2014 : Eliane Borter
  • 2016 : Thomas Bach (Président du CIO)
  • 2017 : Gilbert Felli

Membres du Comité

Président :

Jean-Pierre Strebel

Past-président :

Daniel Guillemin (prés. 2012-2015)

Vice-président :

Jean-Laurent Bourquin

Secrétaire :

Antoinette Rayroux

Trésorier :

Jean-Michel Mayor

Membres :

Michel Chevallaz

Philippe Cottet

Jacques Wullschlegger

Commissions

Jeunesse et fair-play

Président : Philippe Cottet

Claude Bovard
Jean-Charles Chevalley
Gérald Gremion
Marcel Parietti
Michel Vaucher

Prix Panathlon

Présidente : Claudine Dutoit

Josué M'Bon
Alain Testuz
Antoinette Rayroux
Jacques Wullschlegger (consultant)

Nouveaux membres

Président : Julien Gafner

Paul Juillerat
Catherine Maliev
Lucien Reymondin

Events

Président :  Mattia Piffaretti

Jean-Marc Gerber
Gianluca Mona
Josué M'Bon

Family Games

Président : Marco Astolfi

Michel Chevallaz
Florian Etter
Daniel Guillemin
Patrice Schaub
Fabienne Saugy (Lausanne Région)

Groupe solidarité

Président : Jean-Pierre Gottschall

Béatrice Giriens
Paul Juillerat
Jacques Lienhard

Collège arbitral

Président : Jean-Pierre Cavin

Olivier Mayor

Vérification des comptes

1er vérificateur : Franck-Olivier Ducret
2e vérificateur : Patrice Schaub
Suppléant : Claudine Dutoit

Inernet et résaux sociaux

Steve Dreyfus
Daniel Guillemin

Membres

ALEXANDRAKIS Evangelos
Associations sportives
ALT Robert
Bobsleigh
ASTOLFI Marco
Sport universitaire
BACH Thomas
Escrime, CIO
BLANC Dominique
Football
BLANC Jean-Daniel
Gymnastique
BOINNARD Jacques
Hockey sur glace
BORNAND Eric
Ass. sportives
BORTER Eliane
Ski nautique
BOURQUIN Jean-Laurent
Associations sportives
BOVARD Claude
Badminton
BRÈDE-CROSA Liliane
Patinage sur glace
BRON Raymond
Education physique
BRUCHEZ Robert
Athlétisme
BURGENER Eric
Football
CHASSOT Richard
Cyclisme
CLAVEL Marc-Henri
Sports équestres
CORTHAY Willy
Médecine sportive
DELAPIERRE Jacky
Athlétisme
DELAPIERRE Olivier
Journalisme sportif
DELMONICO Pierre-Alain
Juge de compétition
DIELEN Tom
Tir à l'arc
DREYFUS Steve
Arbitre de hockey sur glace
DUBI Christophe
Associations sportives (CIO)
DUBI Gérard
Hockey sur glace
DUBOUX Jacques
Badminton
DUCRET Armand
Water-polo
DUCRET Franck-Olivier
Tennis de table
DUTOIT Claudine
Education physique
ETTER Florian
Arbitre de football
FELLI Gilbert
Associations sportives
GAFNER Julien
Wakeboard
GERBER Jean-Marc
Hocker sur glace
GIRIENS Béatrice
Volleyball
GOTTSCHALL Jean-Pierre
Bobsleigg / Luge
GREMION Gérald
Médecine du sport
GROHÉ Regine
Associations sportives, ski nautique
HUMERY Michel
Tennis de table
IMFELD Bernard
Sport handicap
ISELI Patrice
Tennis de table
KUHN André
Escrime
LEUBA Philippe
Arbitre de football
LIARDET Joël
Handball
LIENHARD Jacques
Associations sportives
M’BON Josué
Athlétisme
MACK Günther
Natation
MALIEV Catherine
Natation / Plongeon
MARTIN René
Sports militaires
MAYOR Jean-Michel
Gymnastique
MAYOR Olivier
Triathlon
MONA Gianluca
Hockey sur glace
MONTANGERO Emile
Bobsleigh
PARIETTI Marcel
Football
PETITPIERRE Claude
Tourisme sportif
PFEFFERLÉ Pierre
Sports universitaires
PIFFARETTI Mattia
Basketball
PITTET Nicolas
Plongée sous marine
PRALONG Michel
Triathlon
RAPP Roger
Tennis
RAYROUX Antoinette
Gymnastique
REYMONDIN Lucien
Escalade sportive
RICHARD Alain
Rink hockey
ROCHAT Jean-Claude
Associations sportives
ROCHAT Jean-Philippe
Associations sportives
ROGGE Jacques
Voile, CIO
SAUGY Martial
Médecine du sport
SCHAEFER Georges
Planche à voile
SCHAUB Patrice
Gymnastique
SCHEIDEGGER Pierre
Athlétisme
SPENGLER Jacques
Badminton
SPORTY
Family Games
THEVOZ Francis
Médecine du sport
VAUCHER Michel
Cyclisme
WAHLI David
Cyclisme
WEBER Charly
Gymnastique
WILD Diane
Escrime
WULLSCHLEGER Jacques
Journalisme sportif
ZAPPELLI Pierre
Tennis de table
ZWEIFEL Françoise
Associations sportives
ZWYGART Walter
Tennis / Volleyball